пятница, 16 ноября 2012 г.

По поводу некоторых книг

Открытия последнего времени две книги, прочитанные недавно пока лишь в инете.
Такие схожие и различные одновременно. Дневник Полины Жеребцовой и "Я - чеченец" Германа Садулаева.
Беспристрастные описания того, что происходило со страной, всеми нами и отдельно взятым этносом и его представителями во времена не столь давние. Речь идет о современной войне на Кавказе, на территории Чечни и за ее пределами. То что центральные власти назвали первой, а затем второй Чеченской кампанией, антитеррористической операцией и т.п. А по сути это была еще гражданская война, проводимая против части некогда великой и могучей страны, с использованием самого новейшего боевого оружия. С артиллерийским обстрелами, залпами установок "Град", ковровыми бомбардировками и прочими "прелестями" современной войны.

Война глазами ребенка, девочки- подростка, все свои ощущения, переживания и мысли  скрупулезно, записывающей в дневник: "Вчера нас немного бомбили". Без оценок, обвинений и проклятий в адрес как федеральных властей, так и жителей Грозного (уроженкой которого она являлась) и его окрестностей. Некогда огромного, процветающего, интернационального города, за три Чеченских кампании, стертого с лица земли. Это не художественное произведение, а скорее репортажная хроника, своего рода фотографии с места событий.
Действительно страшно, но за годы жизни в Новой России мы уже привыкли к ненависти, крови, насилию,  чужому страданию.
В том же ключе и проза Германа Садулаева, с той лишь разницей, что это действительно очень хорошая, яркая и образная проза, которую просто с удовольствием читаешь. Маленькие главки -- небольшие истории из жизни и жизни реальных людей, многие из которых так и остались на той войне.
Примечательно, что оба автора из смешанных  русско- чеченских семей, безоценочны в своих выводах и наблюдениях, сумели подняться над "схваткой", не стали никого обвинять и ненавидеть, хотя по обоим из них война прошла, что называется по- живому, стала личной трагедией и болью. Но при этом не выплеснулась на весь и род человеческий, деля людей на своих и чужих.
Прочитать эти книги стоит, как ксенофобам всех мастей, так и просто людям, желающим узнать правду, какой бы неприятной она не была.

1 комментарий: